已知函数f(x)的定义域为R,对任意实数x1,x2,都有f(x1+x2)=f(x1)+f(x2)成立,且当x>0时,有f

已知函数f(x)的定义域为R,对任意实数x1,x2,都有f(x1+x2)=f(x1)+f(x2)成立,且当x>0时,有f(x)>0,试判断函数f(x)的奇偶性和单调性,并证明你的结论.
潇潇是一只猪么 1年前 已收到1个回答 举报

为小白祈祷 幼苗


解题思路:根据题意令x=y=0,解得f(0)=0.再令x1=-x,x2=x,证出f(-x)=-f(x),可得f(x)为奇函数.在R上任取x1<x2,则x2-x1>0,从而证出f(x2)-f(x1)=f(x2-x1)>0,得到f(x1)<f(x2),从而证出f(x)为R上的增函数.

∵f(x1+x2)=f(x1)+f(x2),
∴令x1=x2=0,可得f(0+0)=f(0)+f(0),得f(0)=0.
令x1=-x,x2=x,则f(-x+x)=f(-x)+f(x)=f(0)=0,
可得f(-x)=-f(x),所以f(x)为R上的奇函数.
设R上任意的x1、x2满足x1<x2,则x2-x1>0,
∵当x>0时,f(x)>0,∴f(x2-x1)>0
由f(x2)-f(x1)=f(x2)+f(-x1)=f(x2-x1)>0,
得f(x2)>f(x1
∴f(x)为R上的增函数.

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用;函数单调性的判断与证明;函数奇偶性的判断.

考点点评: 本题给出抽象函数满足的条件,判断函数的奇偶性与单调性.着重考查了函数的简单性质及其证明方法等知识,属于中档题.


1