已知函数f(x)=x2+x+1kx2+kx+1的定义域为R,则实数k的取值范围是(  )

已知函数f(x)=
x2+x+1
kx2+kx+1
的定义域为R,则实数k的取值范围是(  )
A. k≠0
B. 0≤k<4
C. 0≤k≤4
D. 0<k<4
meihao2 1年前 已收到4个回答 举报

sunxia1127 春芽


解题思路:根据分式函数的定义域,转化为kx2+kx+1≠0,然后解不等式即可.

要使函数f(x)的定义域为R,kx2+kx+1≠0,
若k=0,则等价为1≠0,此时不等式成立,所以k=0.
若k≠0,则△<0,即k2-4k<0,解得0<k<4.
综上0≤k<4.
故选B.

点评:
本题考点: 函数的定义域及其求法.

考点点评: 本题主要考查函数定义域的应用,将条件转化为不等式恒成立,然后利用一元二次不等式的解法求解是解决本题的关键.


2

tiantiankuku 幼苗


(x2+x+1)/(kx^2+kx+1)的定义域为R
所以 kx2+kx+1=0无解
所以 判别式小于0
k^2-4k<0
0而当k=0时,kx^2+kx+1=1不为0
所以
0≤k<4


2

肛崩华 幼苗


要讨论的~~~
高中要作好多这样的讨论....
f(x)=(x2+x+1)/(kx2+kx+1)
→ 设g(x)=kx2+kx+1
则在x属于R上有 g(x)≠0
①当k=0时,kx2+kx+1=1≠0
②当k>0时,即g(x)的最小值(4k-k*k)/4k >0
解得:k<4
③当k<0时:即g(x)的最大值(4k-k*k)...


2

godfatherbest 幼苗


分子无视……
分母化成k(x+1/2)2-k/4+1
定义域是r,分母不能取到零
若k<0:k(x+1/2)2<=0,-k/4+1>=0,分母能取到零
若k>0:k(x+1/2)2>=0,所以要让-k/4+1>=0
于是0若k=0:显然成立


1