乘火车旅行的一位旅客,在火车行到一隧道口前一段距离时,火车第一次鸣笛.经过3s后,他听到回声,再过

乘火车旅行的一位旅客,在火车行到一隧道口前一段距离时,火车第一次鸣笛.经过3s后,他听到回声,再过
4s后,火车第二次鸣笛,此次只经过了2s的时间他就听到了回声,试求火车第一次鸣笛时离隧道口的距离及火车的速度(旅客到车头的距离不计)
烟飞灰散 1年前 已收到1个回答 举报

g_uqx3e6hi49ac 春芽


声音在空气中传播的速度是每秒340米.
火车鸣笛后,声音传播给隧道,然后被隧道返回,在听到回声这段时间内,声音传播的距离与火车行驶的距离之和等于火车鸣笛时火车和隧道距离的两倍.
[解题过程]
假设火车第一次鸣笛时离隧道口的距离为S,火车的速度为V
第一次鸣笛时,有:
340×3+3V=2S  (1)
第二次鸣笛时,火车和隧道口的距离S2=S-7V,此时有:
340×2+2V=2×(S-7V) (2)
联立以上两式,解得
V=26.15m/s
S=549.23m


6