从火车上下来两位旅客,他们沿着同一个方向要到同一个地方,第一个旅客的一半路程以速度a行走,另一半路程以速度b行走;第二个

从火车上下来两位旅客,他们沿着同一个方向要到同一个地方,第一个旅客的一半路程以速度a行走,另一半路程以速度b行走;第二个旅客的一半时间以速度a行走,另一半时间以速度b行走,若a≠b,问哪个旅客先到达目的地?并说明理由.(速度的单位都是千米/时)
shiming0891 1年前 已收到3个回答 举报

老冬瓜冬瓜 幼苗


解题思路:根据二人相同的距离,时间、速度不同,因此可设总路程为1.第一个旅客到达目的地所用的时间为t1,第二个旅客到达目的地所用的时间为t2,由题意可得:t1=
1
2
a
+
1
2
b
=[a+b/2ab]又
t2
2
a
+
t2
2
b=1,所以t2=[2/a+b],将t1、t2作差即可求出二者速度关系,若大于0,则第一个旅客速度大于第二个旅客速度;若小于0则第一个旅客速度小于第二个旅客速度;等于0,则两人速度相等.

设总路程为单位1,第一个旅客到达目的地所用的时间为t1,第二个旅客到达目的地所用的时间为t2
由题意可得:t1=

1
2
a+

1
2
b=[a+b/2ab],
又∵
t2
2a+
t2
2b=1,
∴t2=[2/a+b],
∴t1-t2=[a+b/2ab]-[2/a+b]=
(a+b)2−4ab
2ab(a+b)=
a2+2ab+b2−4ab
2ab(a+b)=
(a−b)2
2ab(a+b)>0,
∵根据题意可得a≠b,
∴第二个旅客先到.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题主要考查了分式方程的应用,找到合适的等量关系是解决问题的关键.本题是一道考查行程问题的应用题,解此类问题只要把握住路程=速度×时间,即可找出等量关系,列出方程.要注意找出题中隐含的条件,如本题二人相同的行驶路程.


8

ewr2swww 幼苗


一起到
v甲=(a+b)/2
s甲=v甲*t甲=((t甲(a+b))/2
s乙=s1+s2=a*t乙/2+b*t乙/2=((t乙(a+b))/2
s甲=s乙
((t甲(a+b))/2==((t乙(a+b))/2
t甲=t乙
一起到


2

别说无奈 幼苗


设路程总长是1,旅客一到达的时间是t1,旅客二到达的时间是t2,则有:
对旅客一:1/2a+1/2b=t1
对旅客二:t2/2*a+t2/2*b=1
即:
t1=(a+b)/(2ab)
t2=2/(a+b)
现在比较t1,t2的大小:
t1=(a+b)^2/[2ab(a+b)]=(a^2+2ab+b^2)/[2ab(a+b)]
t2=...


1