从火车上下来两个旅客,他们沿着同一地方到同一地点去,第一个旅客一半路程以速度a行走,另一半路程以速度b行走;第二个旅客一

从火车上下来两个旅客,他们沿着同一地方到同一地点去,第一个旅客一半路程以速度a行走,另一半路程以速度b行走;第二个旅客一半的时间以速度a行走,另一半时间以速度b行走,问哪个旅客先到达目的地?(速度单位都相同)
闫怀彬 1年前 已收到4个回答 举报

yourtj 幼苗


设总路程为S
甲所需的时间
=1/[(1/2)/a+(1/2)/b]
=2ab/(a+b)
乙所需的时间
=a*1/2+b*1/2)/1
=(a+b)/2
然后用甲所用的时间减去乙所用的时间:
2ab/(a+b)-(a+b)/2
=[4ab-(a+b)^2]/[2(a+b)]
=(a-b)^2/[2(a+b)]
当a=b时,上式的结果为0,说明甲乙同时到达
当a不等于b时,上式的结果都是正数,说明甲用的时间比乙多,所以此种情况下乙先到达

1年前 追问

4

闫怀彬 举报

*这个是什么?

举报 yourtj

乘号

闫怀彬 举报

/这是除?

闫怀彬 举报

^ 这个呢?

举报 yourtj

^2 是平方

魔女嘉莉 幼苗


两段时间相同的情况下:平均速度V=(a+b)/2
所以总时间T1=2t=2S/(a+b)
两段路程相同的情况下:平均速度V=2ab/(a+b)
所以总时间T2=S(a+b)/2ab
两个T相比较T2>T1(比较过程可以自己设两个数值带入即可)
所以第一个先到


1

情霸天下 幼苗


检举|2011-07-04 00:19当a=b,同时到达。
当a<>b,是第二个旅客先到达。
推理如下。
假设总共路程=S
第一个旅客时间=(S/2)/a+(S/2)/b=(a+b)S/(2ab)
第二个旅客时间=2S/(a+b)
2S/(a+b) -(a+b)S/(2ab)
=S*[4ab-(a+b)^2]/[(a+b)*2ab]


0

hurila 幼苗


设路程为L
第一个旅客花费的时间=(L/2)/a+(L/2)/b=(L/2)*(1/a+1/b)
第二个旅客花费的时间为t,则at+bt=L,t=L/(a+b)
实际就是比较 (1/a+1/b)/2 和1/(a+b)的大小
即 (a+b)/(ab)和 2/(a+b)的大小
因为 a和b都是大于0的数
所以 (a+b)/(ab)=(a+b)^2/[...


0