从火车上下来的两位旅客,他们沿着一个方向到一个地点去,第一个旅客一半路程以速度a行走,另一半以速度b行走,第二个旅客一半

从火车上下来的两位旅客,他们沿着一个方向到一个地点去,第一个旅客一半路程以速度a行走,另一半以速度b行走,第二个旅客一半时间以速度a行走,另一半时间以速度b行走,车站到目的地的距离为s.求:
1、试表示两个旅客从火车站到目的地所需时间t1,t2
2、哪个旅客先到达目的地?
没ii的孩子不可怜 1年前 已收到2个回答 举报

秒针儿 幼苗


老大.你有没弄错题目啊.这根本不能解


9

安息2 幼苗


t1=s/2a+s/2b--------------t1=s(a+b)/(2ab)
at2/2+bt2/2=s
t2=2s/(a+b)
(2/(a+b))/((a+b)/(2ab))=================4ab>0
t1>t2
第一个旅客 先导。


2