从火车上下来的两个旅客,他们沿着同一方向到同一地点去,甲旅客一半路程以速度a行走,另一半路程以速度b行走;乙旅客一半的时

从火车上下来的两个旅客,他们沿着同一方向到同一地点去,甲旅客一半路程以速度a行走,另一半路程以速度b行走;乙旅客一半的时间以速度a行走,另一半时间以速度b行走,问哪个旅客先到达目的地?(速度单位都相同,且速度a≠速度b)
妖颜祸众 1年前 已收到3个回答 举报

zwlyx5 幼苗


解题思路:设甲乙两人走的路程为x,表示出两人用的时间,比较即可做出判断.

设甲乙两人走的路程为x,
甲用的时间为[1/2]([x/a]+[x/b]),乙用的时间为[x

a+b/2]=[2x/a+b],
∵[1/2]([x/a]+[x/b])-[2x/a+b]=
bx(a+b)+ax(a+b)−4abx
2ab(a+b)=
(a2+b2)x
ab(a+b)>0,
∴[x/a]+[x/b]>[2x/a+b],
则乙旅客先到达目的地.

点评:
本题考点: 分式的混合运算.

考点点评: 此题考查了分式的混合运算,分式的加减运算关键是通分,通分的关键是找最简公分母;分式的乘除运算关键是约分,约分的关键是找公因式.


4

bubumao 幼苗


设两地之间距离为S,第一个人所用的时间为T,第二个人所用的时间为t.
第一个人: S/2a + S/2b = T
第二个人: ta/2 + tb/2 = S
T = S(a+b)/2ab
用 T/t 得 T/t = (a+b)²/4ab

分子开平方 T/t =...


1

最后的遮羞布o 幼苗


设总路程为s,总时间为t,
第一个旅客总用时:1/2s/a+1/2s/b=1/2s/(a+b)
第二个旅客:s=t/2xa+t/2xb
总用时:2s/(a+b)
所以第二个旅客先到达目的地


1