从火车上下来的甲乙旅客,他们沿着同一方向到同一地点,甲旅客一半路程以速度a...甲旅客一半路程以速度a行走

yiwenjianghu 1年前 已收到1个回答 举报

娱乐蝙蝠侠 幼苗


设总路程为单位1,甲到达目的地所用的时间为t1,乙到达目的地所用的时间为t2.
由题意可得:t1=1/2/a +1/2/b =a+b/2ab ;
又∵t2/2/a+t2/2/b=1,
∴t2=2/a+b ;
∴t1-t2=a+b/2ab -2/a+b=(a+b)2-4ab/2ab(a+b) =a2+2ab+b2-4ab/2ab(a+b) =(a-b)2/2ab(a+b) >0,(因为根据题意可得a≠b)所以乙先到


4