一列火车以108km/h的速度驶向前方崖壁下的隧道口,距崖壁0.555km时,火车鸣笛,司机鸣笛经过多少时间听到回声?

一列火车以108km/h的速度驶向前方崖壁下的隧道口,距崖壁0.555km时,火车鸣笛,司机鸣笛经过多少时间听到回声?
回答格式;
已知:
求:
请叫我神 1年前 已收到2个回答 举报

zqx0304 春芽


已知:一列火车以108km/h速度驶向前崖壁隧道口距崖壁0.555km
求:几秒后听到回声
108km/h=30m/s设经过X秒,得:
370x+30x=555
x=1.3875
因此,司机1.3875秒后听到回声


4

火狐儿 幼苗


设时间为T,声音走过的距离是V声T,火车是V车T,两者相加为两倍两者间距离即30T+340T=555,易得T=555/370


1