一位旅客乘坐在一列长140m的火车上,火车正在以每小时70km的速度前进,迎面来的火车用了3s从他身旁驶过,已知驶过的那

一位旅客乘坐在一列长140m的火车上,火车正在以每小时70km的速度前进,迎面来的火车用了3s从他身旁驶过,已知驶过的那列火车 长125m,求这列火车速度。看我做的对不对?急求答案详解啊。😊😊


灭蝇尸太 1年前 已收到1个回答 举报

kurt0509 幼苗


设这列火车的速度为x

(x+70)*3/3600=0.125
x+70=0.125*3600/3
x+70=150
x=150-70
x=80公里/小时

1年前 追问

4

灭蝇尸太 举报

可以把过程详解告诉我么。

举报 kurt0509

什么过程?我给写的不是过程吗?

灭蝇尸太 举报

就是每一步解释。

灭蝇尸太 举报

0.125是什么意思?

举报 kurt0509

0.125千米

灭蝇尸太 举报

哦。恩好的。