1、乘火车旅行的一位旅客,在火车行到一隧道口前一段距离时,火车第一次鸣笛.经过3s后,他听到回声,再过4s后,火车第二次

1、乘火车旅行的一位旅客,在火车行到一隧道口前一段距离时,火车第一次鸣笛.经过3s后,他听到回声,再过4s后,火车第二次鸣笛,此次只经过了2s的时间他就听到了回声,试求火车第一次鸣笛时离隧道口的距离及火车的速度(旅客到车头的距离不计)
不要灌水
qiji001 1年前 已收到1个回答 举报

该说什么 幼苗


设火车的速度为x则,第一次鸣笛离隧道口的距离为S1
所以S1=(3*340+3*x)/2
S1-7*x=(2*340+2*x)/2
所以S1=549.2m
x=340/13m/s=26.15/s


6