(48-2)B2初中物理:求火车到隧道的距离?

(48-2)B2初中物理:求火车到隧道的距离?
火车在进入隧道前必须呜笛.若火车速度为80Km/h,声音在空气中的速度是340m/秒,司机在鸣笛后2秒时听到自隧道口处的山崖反射的回声,则鸣笛时火车到隧道口的距离是_______m.
幸福雪 1年前 已收到2个回答 举报

yzfy2008 幼苗


假设距离为X,(2X-2*(80/3.6))=2*340,解得X=362.2


6

baitwx 幼苗


(2X-80000*2/3600)/340=2


2