一个两位数,个位数字是十位数字的3倍.如果这个数加上5,则两个数字就相同,这个两位数是 ___ .

困苦迷惑 1年前 已收到3个回答 举报

94十三姨 种子


解题思路:个位是十位的3倍,个位数字比十位数字大,这个数加上5,就是个位加5,必定要进位,所以十位加上进位的1,十位数字和个位数字才能相等,设原来的十位数字是x,则个位数字就是3x,所以原来的两位数是10x+3x;加上5后的十位数字和个位数字都成了x+1,则新两位数就是10(x+1)+x+1,新两位数比原来两位数大5,据此可得:10x+3x+5=10(x+1)+x+1,据此求出x即可解答.

设原来的十位数字是x,则个位数字就是3x,所以原来的两位数是10x+3x;加上4后的十位数字和个位数字都成了x+1,则新两位数就是10(x+1)+x+1,
据此可得:10x+3x+5=10(x+1)+x+1,
13x+5=10x+10+x+1,
13x+5=11x+11,
2x=6,
x=3,
所以个位数字是:3×3=9,
所以这个两位数是39.
故答案为:39.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 根据原来的个位数字与十位数字的倍数关系设出原来的两位数,从而再表示出新的两位数,根据原来两位数+5=新两位数,列出方程解决问题.


4

山长兴长 幼苗


44


2

喂做人要厚道 幼苗


39、、


1