一个两位数的十位数字与个位数字的和是6,把这个两位数加上36后,结果恰好成为原两位数十位数字与个位数字对调后组成的两位数

一个两位数的十位数字与个位数字的和是6,把这个两位数加上36后,结果恰好成为原两位数十位数字与个位数字对调后组成的两位数,则这个两位数是多少?
bnvmnbv 1年前 已收到4个回答 举报

我的剃须刨 幼苗


十+个=6
10十+个+36=10个+十 9个-9十=36 个-十=4
个=(6+4)/2=5
十=6-5=1
这个两位数是15.


4

zhujiao18149 幼苗


1 5 : 2 4 : 3 3: 4 2: 5 1 我们用排除法就行


2

liguozu13 幼苗


试一试,数字和是6的有15,24,33,42,51,发现15+36=51,所以这个数是15.


1

华舟 幼苗


33 24 42 15 51
+ 36
69 60 78 51 91
这个两位数为15


0