同学去野炊,每1人用一个饭碗,每3人用一个菜碗,每4人用一个汤碗,最后算下来,一共用76个碗,问同学共多少人

雪碧QQ 1年前 已收到1个回答 举报

冷眸温心 幼苗


每三个人用一个菜碗,所以平均每个人用三分之一个菜碗.
每四个人用一个汤碗,所以平均每个人用四分之一个汤碗.
另外每人还要用一个饭碗.
所以平均每个人用的碗数量是1+1/3+1/4=19/12
一共用了76个
所以人数是 76/(19/12)=48


22