请过来帮我,这是个应用题.五(2)般的同学去野炊,一共准备了55个碗,计划1人1个饭碗,2人1个汤碗,3人1个菜碗,那么

请过来帮我,这是个应用题.
五(2)般的同学去野炊,一共准备了55个碗,计划1人1个饭碗,2人1个汤碗,3人1个菜碗,那么五(2)班共有多少同学去野炊?
咖啡栗子 1年前 已收到3个回答 举报

黑桃A 春芽


每人用碗1+1/2+1/3=11/6个,
55÷11/6=30人


4

0nr7 幼苗


55÷﹙1+1/2+1/3﹚=30
五(2)班共有30个同学去野炊


2

mbcdr 幼苗


55÷﹙1+1/2+1/3﹚=30
五(2)班共有30个同学去野炊


0