已知方程x²-(tanθ+i)x-(i+2)=0,(1)若方程有实根,求θ及其实根

wmx77 1年前 已收到1个回答 举报

brabbit1126 种子


不妨设实根为t:
则:t^2-t*tanθ-t*i-i-2=0
有 t*i+i=0 且 t^2-t*tanθ-2=0
实根t=-1
代入后式:tanθ=1 ,θ=π/4+k*π (k∈Z)


8