解三元一次方程组{x:y=5:3 x:z=7:3 2x-y-z=34 用代入消元法

nikkoyuan 1年前 已收到1个回答 举报

dagou2007 幼苗


x:y=5:3 所以y=3/5X
x:z=7:3 所以Z=3/7x
2x-y-z=34
2x-3/5X-3/7x=34
x=35
y=21
有什么不懂得请继续追问,一定达到您满意为止,

1年前 追问

6

nikkoyuan 举报

为什么x:y=5:3 所以y=3/5X

举报 dagou2007

因为x:y=5:3 所以y:x=3:5 两边同时乘以x可以得到y=3/5X 不懂请继续追问,谢谢 满意请采纳

nikkoyuan 举报

能否再详细一些,谢谢!

举报 dagou2007

你是哪儿不明白呢?你说,我会详细给你讲解的?

nikkoyuan 举报

两边同时乘以x可以得到y=3/5X谢谢

举报 dagou2007

y:x=3:5 这个很容易理解y除以x再乘以x不就等于y吗?可以看懂??????