(1)用配方法证明:-2x²+8x-12必小于0

(1)用配方法证明:-2x²+8x-12必小于0
(2)9x²+y²+24x-6y+25=0,求x+y.
(3)a²+b²+4a-b+17/4=0,求a+b
在hh中惊醒 1年前 已收到1个回答 举报

在爱的阴影中 幼苗



-2x²+8x-12
=-2(x²-4x)-12
=-2(x²-4x+4)+8-12
=-2(x-2)²-4
≤-4


5