用配方法证明:-4x2+8x-6的值恒小于0,并求它的最大值,由此你能否写出三个恒大于0的二次三项式?

lxd900 1年前 已收到1个回答 举报

北侯王 幼苗


解题思路:利用配方法写成完全平方式的形式来证明,先对代数式:-4x2+8x-6进行配方,然后根据配方后的形式,再由a2≥0这一性质即可证得.

证明:∵-4x2+8x-6=-4(x2-2x)-6=-4(x2-2x+1)+4-6,
∴-4x2+8x-6=-4(x-1)2-2,
又∵-4(x-1)2≤0,-2<0,
∴-4(x-1)2-2<0,
∴-4x2+8x-6的值恒小于0,
∴x=1时,最大值为-2.
恒大于0的二次三项式有:x2+10x+43,3x2+6x+8,5x2-20x+31.

点评:
本题考点: 配方法的应用.

考点点评: 配方法是一种重要的数学方法,它不仅在解一元二次方程上有所应用,而且在数学的其他领域也有着广泛的应用.若二次项系数为1,则常数项是一次项系数一半的平方;若二次项系数不是1,则可先提取二次项系数,将其化为1即可.


9