用配方法证明代数式2x^2-12y+19的值不小于1

zuoaiaiai 1年前 已收到1个回答 举报

aa在家打孩子 幼苗


2x^2-12y+19
=2(x^2-6y)+19
=2(x^2-6y+9)+1
=2(x-3)^2+1
≥1


9