用配方法证明代数式2x^2-x+3恒大于零

wang59928 1年前 已收到1个回答 举报

缘份“爱” 春芽


2X²-X+3
=2(X²-1/2X)+3
=2(X²-1/2X+1/16)+3-1/8 (这步小心不要算错,一定要减去1/8)
=2(X-1/4)²+23/8
(X-1/4)² 一定大于等于0 任何数的平方都大于等于0
所以2(X-1/4)² 一定大于等于0
2(X-1/4)²+23/8 一定大于0 因为大于等于0的数加上23/8所以一定大于0


9