用配方法说明5x²-6x+2的值恒大于零.

淼淼精 1年前 已收到1个回答 举报

希望边缘 幼苗


5x²-6x+2=5(x²-6/5 x +2/5)
=5[(x-6/10)²+2/5-36/100]
=5(x-6/10)²+1/5
(x-6/10)²≥0
所以5(x-6/10)²+1/5>0恒成立


4