要得到y=sin1/2x的图像,y=sinx或y=2sinx的图像要怎么变

o8buhz 1年前 已收到2个回答 举报

sakulays 幼苗


y=sinx的图像y轴不变,沿x方向拉长两倍
2sinx的图像y轴压缩至1/2,且沿x方向拉长两倍


10

hui120 幼苗


y=sin1/2x——>y=sinx
周期缩小2倍
y=sin1/2x——>y=2sinx
周期缩小4倍


2