已知i为虚数单位,则|[1+i/i]|=______.

daydayup123 1年前 已收到2个回答 举报

sunzj_1981 春芽


解题思路:利用虚数单位i的幂运算性质,化复数 [1+i/i]为代数形式,再利用复数的模的定义求出它的模.

∵复数[1+i/i]=
(1+i)i
i•i=1-i,
∴|[1+i/i]|=|1-i|=
1+(−1)2=
2,
故答案为:
2.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查两个复数代数形式的乘除法,虚数单位i的幂运算性质,复数的模的定义.


1

aisajiaodenvhai1 幼苗


上下都乘以i,最后得i^2+1


2