式子2(x+3)与5(x-3)的值相等,求x的值 当a为何值时,式子2(3a-4)的值比5(2a+7)的值大3

式子2(x+3)与5(x-3)的值相等,求x的值 当a为何值时,式子2(3a-4)的值比5(2a+7)的值大3
当x= 时,代数式4x-5与3x+1的值互为相反数
eqin0210 1年前 已收到1个回答 举报

zhang_002 花朵


2(x+3)=5(x-3)解此方程得:x=7;
2(3a-4)-5(2a+7)=3解此方程得:a=11.5
(4x-5)+(3x+1)=0或4x-5= -3x+1,解方程得:x=6/7


5