若式子-ax的2次方*y的b次方是关于xy的四次单数式,且系数为3分之1,求3a的2次方+b的值.

若式子-ax的2次方*y的b次方是关于xy的四次单数式,且系数为3分之1,求3a的2次方+b的值.
2x的 b-2 次方 是关于x的3次单项式,b=
关于x。z的单项式(m+2)x的n+2次方乘 y的2次方 乘 z 系数为3 次数为9 求mn=?
已知(a-1)x的2次方乘 y的a+1次方是关于x,y的五次单项式,求
a的2次方+2a+1和(a+1)的2次方
haiyan0884 1年前 已收到1个回答 举报

沐仁 幼苗


系数-a=1/3
次数是2+b=4
所以a=-1/3
b=2
所以原式=1/3+2=7/3

1年前 追问

5

haiyan0884 举报

2x的 b-2 次方 是关于x的3次单项式,b= ??

举报 沐仁

三次则b-2=3 b=5

haiyan0884 举报

几次单项式 就是这个式子的次数的和吗 -2π(派)乘x的2次方乘y的3次方是几次单项式? 5x- 3x的2次方陈y-4xy-1 这个多项式是 几次 什么项式

举报 沐仁

采纳我,重新问