已知cos(π/4+a)cos(π/4-a)=1/4,则sin四次方a+cos四次方a的值等于

suni789 1年前 已收到1个回答 举报

fuzhaochen 春芽


cos(π/4+a)cos(π/4-a)=1/4
根号2(cosa-sina)/2*根号2(cosa+sina)/2=1/4
cos^2a-sin^2a=1/2
cos^2a+sin^2a=1
2cos^2a=3/2
cos^2a=3/4
2sin^2a=1/2
sin^2a=1/4
sin四次方a+cos四次方a=9/16+1/16=10/16=5/8


9