五一班有45名学生,其中男生占4/9,后来又转来了几名女生,这时女生占全班人数的3/5..转来了几名女生?

wwwangbin 1年前 已收到1个回答 举报

又见oo023 幼苗


5名
前两句可以算出男生20个 女生25个 然后假设新转来X个女生
(45+x)*3/5=25+x 算得X=5


9