一张半圆形硬纸板,半径是4分米.现在从这张硬纸板上剪下一个面积最大的圆,剩余部分的面积是多少

用依云刷牙 1年前 已收到3个回答 举报

凯小 花朵


你好:
半圆面积=3.14×4²÷2=25.12(平方分米)
其中小圆面积=3.14×(4÷2)²=12.56(平方分米)
剩余部分的面积=25.12-12.56=12.56(平方分米)


9

tsaizb 幼苗


面积最大的圆的直径是4分米,把半圆面积减去圆面积就行了。


1

听风拾雨 幼苗


12.56


0