在一张长是8厘米,宽是3厘米的长方形纸上剪下一个最大的半圆,半圆形的面积是多少平方厘米?

留而且守 1年前 已收到3个回答 举报

恶名远扬 幼苗


解题思路:根据题干分析可得,这个最大的半圆的半径等于长方形的宽3厘米,据此利用半圆的面积=整圆的面积的一半,计算即可解答.

3.14×32÷2,
=3.14×9÷2,
=14.13(平方厘米),
答:这个半圆的面积是14.13平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 解答此题的关键是明确这个最大半圆的半径.


6

etht 幼苗


3*3*3.14/2=14.13(平方厘米)


0

higer542123 幼苗


3*3*3.14除以2=14.13(平方厘米)


0