从一张长40厘米、宽30厘米的长方形纸上剪下一个最大的圆,这个圆的半径是______,周长是______,面积是____

从一张长40厘米、宽30厘米的长方形纸上剪下一个最大的圆,这个圆的半径是______,周长是______,面积是______.
世外蜻蜓 1年前 已收到3个回答 举报

swordwindboy 春芽


解题思路:抓住题干中“剪下一个最大的圆”,那么这个圆的直径就是这个长方形的宽的长度.利用有关圆的计算公式即可解决问题.

根据题意可得,最大圆的半径就是这个长方形的宽,
则r=30÷2=15(厘米),
3.14×30=94.2(厘米),
3.14×152
=3.14×225
=706.5(平方厘米);
答:这个圆的半径是15厘米,周长是94.5厘米,面积是706.5平方厘米.
故答案为:15厘米;94.5厘米;706.5平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 此题考查了从长方形剪出最大圆的方法,以及圆的计算公式的应用.


4

末v1爱 幼苗


40 X 30 的长方形当中,
最大的正方形是 30 X 30,
剪出最大的圆,就是直径 30 厘米,半径 15 厘米,
3.14 X 30 = 94.2
圆的周长就是 94.2 厘米
3.14 X 15"
= 3.14 X 225
= 3.14 X 900 / 4
= 2826 / 4
= 706.5
圆的面积就是 706.5 平方厘米


2

叫彭 幼苗


15,30π,225π


0