从一张长40厘米、宽30厘米的长方形纸上剪下一个最大的圆,这个圆的半径是______,周长是______,面积是____

从一张长40厘米、宽30厘米的长方形纸上剪下一个最大的圆,这个圆的半径是______,周长是______,面积是______.
开始爱自己 1年前 已收到1个回答 举报

zhyxcai 幼苗


根据题意可得,最大圆的半径就是这个长方形的宽,
则r=30÷2=15(厘米),
3.14×30=94.2(厘米),
3.14×15 2
=3.14×225
=706.5(平方厘米);
答:这个圆的半径是15厘米,周长是94.5厘米,面积是706.5平方厘米.
故答案为:15厘米;94.5厘米;706.5平方厘米.


2