关于指数函数的问题1、诺a、b为不相等的正数,比较(a^a)*(b^b)与(a^b)*(b^a)得大小、填大于,小于,小

关于指数函数的问题
1、诺a、b为不相等的正数,比较(a^a)*(b^b)与(a^b)*(b^a)得大小、填大于,小于,小于或等于,大于或等于,等于中的一个、
请大虾来帮下啦、
还有几个问题、 2、求函数y=(1/3)^(x^2-2x-3)的定义域,值域和单调区间、
3、已知镭经过1000年的衰变之后质量是原来的0.9576,先设质量为1的镭经过x年后剩余质量为y,求x与y得函数关系、
哆_啦 1年前 已收到1个回答 举报

jc0723 幼苗


对于这样一个选择题,我们可以用一些特殊方法来解---特殊值法.分别令a=1,b=2;再令a=2,b=1;最后令a=0.5,b=2.即可得出结果(结果就不要我说出来了吧,当学生可不能偷懒哦).我着重说说第三组令值,我为什么会想到这样一组值呢?因为备选答案中有等于项,我又不一定能恰巧选择这样一组值,我们可以从正面进行,也就是令a^a*b^b=a^b*b^a(这可是一个初中生都可以解决的问题哦)=>(ab)^(a-b)=1,因为a-b是非零的,要等式成立则ab=1.这就是我第三组赋值的由来.第一、二组的赋值则随便了.希望你好好我的解题思路,灵活应用可以让你解题事半功倍…加油哦…


2