两个不相等的正数满足a+b=2,ab=t-1,设S=(a-b)2,则S关于t的函数图象是(  )

两个不相等的正数满足a+b=2,ab=t-1,设S=(a-b)2,则S关于t的函数图象是(  )
A. 射线(不含端点)
B. 线段(不含端点)
C. 直线
D. 抛物线的一部分
我为nn献nn1 1年前 已收到4个回答 举报

wellbaby 幼苗


解题思路:要能根据函数图象的性质和图象上的数据分析得出函数的类型和所需要的条件,结合实际意义得到正确的结论.

首先根据题意,消去字母a和b,得到S和t的关系式.
S=(a-b)2=(a+b)2-4ab=22-4(t-1)=8-4t.
然后根据题意,因为ab=t-1,所以t=ab+1,又因为ab>0,故t>1;
①又因为S=(a-b)2>0,所以8-4t>0,所以t<2.
②由①②得1<t<2,故S关于t的函数图象是一条不含端点的线段.
故选B.

点评:
本题考点: 函数的图象.

考点点评: 本题考查了有自变量取值范围的函数的图象.


8

tyouryuu 幼苗


D


2

深蓝4587 幼苗


很简单啊,利用(A+B)的平方和(A-B)的平方 =XXXXX,(初一就应该学过的)
具体步骤自己做下吧,数学就是靠这样提升的,自己靠一点提示做出来比别人直接告诉你答案好很多


2

5233782ysj 幼苗


s=(a-b)²=(a+b)²-4ab==4-4t+4=8-4t
B 8-4t>0
t -1>0
1<t<2


0