几题初升高的数学题1、正数a、b满足a^2-b^2=2ab,求(a-b)/(a+b)的值2、若x^2+xy-2y^2=0

几题初升高的数学题
1、正数a、b满足a^2-b^2=2ab,求(a-b)/(a+b)的值
2、若x^2+xy-2y^2=0,则(x^2+3xy+y^2)/(x^2+y^2)=( )
3、解方程2(x^2+1/x^2)-3(x+1/x)-1=0
flighttiger 1年前 已收到6个回答 举报

xiaojian72 幼苗




3

343628029 幼苗


1的答案 根号2-1


2

长田丰臣 幼苗


自己想


1

肖勇_tt 幼苗


1是化简吗?


1

e020123 幼苗


第三个是:2【x+1/x】^2-3【x+1/x】-5=0 X1= -1 X2 =2.5


1

muyihanfei 幼苗


1.a^2-b^2=2ab
a^2-2ab=b^2
(a-b)/(a+b)
=(a-b)(a-b)/[(a-b)(a+b)]
=(a-b)^2/(a^2-b^2)
=(a^2-2ab+b^2)/2ab
=(b^2+b^2)/2ab
=2b^2/2ab
=b/a

2.x^2+xy-2y^2=0
(x+2y)(...


0