已知a,b,c为正数,满足,a+b+c=32①,b+c-a/bc+c+a-b/ca+a+b-c/ab=1/4②

已知a,b,c为正数,满足,a+b+c=32①,b+c-a/bc+c+a-b/ca+a+b-c/ab=1/4②
证明:以根号a根号b根号c为三边长可构成一个直角三角形.
eseng 1年前 已收到1个回答 举报

lt1979 种子


反证法:
假设可以构成直角三角形 a+b=c
原式可以化为 (b+a+b-a)/b(a+b)+(a+b+a-c)/a(a+b)+(a+b-a-b)/ab=1/4
化简得a+b=16
只需证明a+b=16成立即可
带入 16+c=32 c=16
因此可以构成直角三角形


7