因式分解(78^3-28^3)/(78^2+78*28+28^2)=

rr桑特斯 1年前 已收到1个回答 举报

eveningeva 幼苗


78^3-28^3=(78^2+78*28+28^2)(78-28)
所以原式=78-28=50
三次方的分解公式(X^3-Y^3)=(X^2+XY+Y^2)(X-Y)


2