写出向Na2S2O3溶液中通入Cl2的离子方程式

藤之恋 1年前 已收到1个回答 举报

鸭子大人 春芽


4Cl2 + S2O3 2- + 5H2O == 2SO4 2- + 8Cl- + 10H+
S2O3 2-中的S是+2价,反应后变为+6价,所以升高4价,所以一个S2O3 2-反应后化合价升高 = 2*4 = 8
1个Cl2反应后化合价降低1*2 = 2
根据电子守恒,1个S2O3 2-需要有8/2 = 4个Cl2来反应
再根据原子守恒,左边有8个Cl原子,2个S原子,所以右边SO4 2-是2,Cl-是8
根据电荷守恒,左边是2个单位负电荷,所以右边也应该是2个单位负电荷,所以H+数量 = 2*2 + 8 -2 = 10
根据H原子守恒,左边的H2O是5


10