矩形的周长为22cm,面积为30cm,求长和宽

矩形的周长为22cm,面积为30cm,求长和宽
与韦达定理有关的,涉及一元二次方程吧
yaocgang 1年前 已收到3个回答 举报

A20010134 幼苗


设长为x
矩形周长为22cm,则长+宽=11,宽为(11-x)
依据矩形面积公式得x(11-x)=30
x^2-11x+30=0
(x-5)(x-6)=30
x=5或x=6
与韦达定理无关


1

guardBB 幼苗


设长为a 宽为b
a+b=22/2
a*b=30
然后解得a=5 b=6
或者a=6 b=5 单位:cm


2

住在一楼 幼苗


2(a+b)=22
a+b=11
ab=30
a,b是方程
x^2-11x+30=0
的两个实根
a=5,b=6


0