矩形一对角线长12cm,两对角线所夹锐角为60°,则矩形的周长为_____,面积为______.

zjy36 1年前 已收到1个回答 举报

wujunrong 幼苗


设矩形ABCD,对角线交点为O,∠AOB=60°,AC=4
ABCD为矩形,AC=BD ,AO=BO=1/2AC=2,∠AOB=60°
∴△AOB为等边三角形,AB=AO=2
根据余弦定理得:
AD²=AO²+OD²+2*AO*OD*cos120°=12
∴AD=2√3
矩形周长为:C=2*(AD+AB)=2*(2√3+2)=4+4√3
矩形面积为:S=AD*AB=2*2√3=4√3

1年前 追问

4

zjy36 举报

对角线AC的长为12,而且这题貌似不需要用到锐角三角函数

举报 wujunrong

额?

zjy36 举报

谢谢了,我自己想出来了

举报 wujunrong

哦,好的,聪明的同学,祝学习进步,可以的话望采纳拉,谢谢