同种材料制成的正方体物体甲乙,甲物体在水平桌面上对桌面压强为P1,乙在水平桌面上对桌面压强为P2

同种材料制成的正方体物体甲乙,甲物体在水平桌面上对桌面压强为P1,乙在水平桌面上对桌面压强为P2
求甲物体放到乙物体上受到的压强为?提示结果只允许出现P1和P2
deer0812 1年前 已收到2个回答 举报

冷雨0908 幼苗


P1的三次方/除p2的平方+p2


6

0772_545005 幼苗


设重度为r,甲的棱长为a,乙的棱长为b,P1=ra,P2=rb,得出a=P1/r,b=P2/r,甲放在乙上对桌面的压强P=(ra^3+rb^3)/b^2=9(P1^3+P2^3)/P2^2


2