函数f(x)的解析式怎么求/例:f(x-2)=x平方+3x+1?

freeskyer 1年前 已收到3个回答 举报

跑跑者 幼苗


f(x-2)=x平方+3x+1
令x-2=t,x=t+2
则f(t)=(t+2)^2+3(t+2)+1
=t^2+7t+11
又把t换成x
f(x)=x^2+7x+11


10

fechry 幼苗


f(x-2)=x²+3x+1=(x-2)²+7x-3=(x-2)²+7(x-2)+11
用x替换上面的x-2,得
f(x)=x²+7x+11


1

hl_315 幼苗


设 t=x-2,x=t+2
f(t)=(t+2)^2+3(t+2)+1
=t^2+7t+11


0