小华和小丽两人从甲.乙两地同时出发相对而行.小华比小丽每小时多行2/3KM,经过3/4小时相遇,这时小华行了9KM,甲乙

小华和小丽两人从甲.乙两地同时出发相对而行.小华比小丽每小时多行2/3KM,经过3/4小时相遇,这时小华行了9KM,甲乙两地相距多少千米?
松林听雨 1年前 已收到1个回答 举报

zxy666 花朵


小华的速度
=9/(3/4)
=12千米/小时
小丽的速度
=12-2/3
=34/3千米/小时
甲乙两地相距
(12+34/3)*(3/4)
=(70/3)*(3/4)
=35/2千米


4