小明在公路上行走,速度是6千米/时,一辆车身长20米的汽车从背后驶来,并从小明身旁驶过,驶过小明身旁的时间是1.5秒,则

小明在公路上行走,速度是6千米/时,一辆车身长20米的汽车从背后驶来,并从小明身旁驶过,驶过小明身旁的时间是1.5秒,则汽车行驶的速度是(  )
A. 54千米/时
B. 60千米/时
C. 72千米/时
D. 66千米/时
ice520 1年前 已收到4个回答 举报

new197832 幼苗


解题思路:路程常用的等量关系为:路程=速度×时间,同向而行,是追及问题,关系为:车走的路程-人走的路程=车与人相距的路程.在本题中要求汽车行驶的速度,就要先设出一个未知数,然后根据题中的等量关系列方程求解.

设汽车行驶的速度是x千米/时,则
[1.5/3600]x-6×[1.5/3600]=[20/1000]
解得:x=54
答:汽车行驶的速度是54x千米/时.
故选A.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 路程问题中同向而行的时候,属于追及问题,有一定的等量关系.本题需注意单位要统一.


8

Magi- 幼苗


0.02+6*1.5/3600=v*1.5/3600 v=54km/h


2

朱砂砂 幼苗


20/1.5=40/3 m/s=48 km/h
所以卡车速度为48+6=54km/h


0

胖菜 幼苗



0