小明在公路上行走,速度是6千米/时,一辆车身长20米的汽车从背后驶来,并从小明身旁驶过,驶过小明身旁的时间是1.5秒,则

小明在公路上行走,速度是6千米/时,一辆车身长20米的汽车从背后驶来,并从小明身旁驶过,驶过小明身旁的时间是1.5秒,则汽车行驶的速度是(  )
A. 54千米/时
B. 60千米/时
C. 72千米/时
D. 66千米/时
oldmonkey 1年前 已收到5个回答 举报

安宁狂生 春芽


解题思路:路程常用的等量关系为:路程=速度×时间,同向而行,是追及问题,关系为:车走的路程-人走的路程=车与人相距的路程.在本题中要求汽车行驶的速度,就要先设出一个未知数,然后根据题中的等量关系列方程求解.

设汽车行驶的速度是x千米/时,则
[1.5/3600]x-6×[1.5/3600]=[20/1000]
解得:x=54
答:汽车行驶的速度是54x千米/时.
故选A.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 路程问题中同向而行的时候,属于追及问题,有一定的等量关系.本题需注意单位要统一.


3

若冰飞鱼 幼苗


6千米/小时 =6/3.6=0.6米/每秒
0.6*1.5=0.9米 (20+0.9)/1.5=19.3333米/秒
19.3333*3.6=69.59999千米/小时


2

忘记你最好的方法 幼苗


6000/3600*1.5=2.5(米/秒)小明走过的距离
汽车小明身旁开过的总长度2.5+20=22.5
用总长度除去时间22.5/1.5=15(米)*3600=54000(米)=54千米/时
设汽车的速度为X(米/秒)
X*1.5=6000/3600*1.5+20汽车开过的总长度

X-6000/3600=20/1.5 两者的相对速度


2

枫林笑笑生 幼苗


15m/s


2

lanceter 幼苗


小明1.5秒走了6000/60/60*1.5=2.5米
汽车1.5秒走了2.5+20 = 22.5米
22.5/1.5*60*60=54000
汽车的时速54千米/小时
不过前提条件是,小明身体没算厚度.


0