小明在公路上行走,速度是每小时6千米,一辆车身长为20米的汽车从小明身后驶来,并从他身边驶过,时间为1.

小明在公路上行走,速度是每小时6千米,一辆车身长为20米的汽车从小明身后驶来,并从他身边驶过,时间为1.
秒,求汽车的速度
(只列方程不解)谢谢
jock197910 1年前 已收到2个回答 举报

jiatingwa 幼苗


设汽车的速度为xm/s.
6km/h=5/3m/s
( x-5/3)×1=20
x-5/3=20
x=65/3


5

美食家 幼苗


设汽车速度为X km/h,1秒内,汽车和小明的相对位移是20米,相对速度为(X-6)
(X-6)×1/3600=20/1000
X=78 km/h


0