小旗在公路上行走,速度是每小时6千米,一辆车身长为20米的汽车从她背后驶来,并从小旗身旁驶过,驶过小旗身旁的时间是105

小旗在公路上行走,速度是每小时6千米,一辆车身长为20米的汽车从她背后驶来,并从小旗身旁驶过,驶过小旗身旁的时间是105秒,求汽车行驶的速度.
一定要方程哦!列出方程不用解答就可以了,
对不起,我打错了,驶过小旗身旁的时间是1.5秒,而且请解答题的人注意一下时间和长度的单位都不一样,有千米有米,有秒有时,这些都要换算啊。而且驶过小旗身旁时小旗也在往前走啊!还有汽车是从小旗后面追的,追过小旗时应该是车尾超过了小旗,那么追的路程是不是汽车身长的2倍再加小旗行走的路程呢?
BrightUp 1年前 已收到6个回答 举报

芳草青青0401 幼苗


设车速为X千米每小时.
小旗秒速:6000/60/60=5/3
1.5*(X-5/3)=20
X=15
答:车速为15米每秒.(别想多了,肯定对的)


7

zchhit 幼苗


54


2

wooden-hua 幼苗


设汽车速度x千米/小时
就等于小旗和汽车同向行走了20米
所以依题意,得(x-6)×105=20


1

jetking 幼苗


设速度为X千米/时 20/(X-6)=105


1

abc10039 幼苗


54


0

hlh5685 幼苗


54


0