小明在公路上行走,速度每秒钟3米,一辆长为30米的汽车从他的背后驶来,经过他身旁驶过的时间为3秒,则汽车的速度为每小时多

小明在公路上行走,速度每秒钟3米,一辆长为30米的汽车从他的背后驶来,经过他身旁驶过的时间为3秒,则汽车的速度为每小时多少千米?列方程回答.
低糖大麦茶 1年前 已收到2个回答 举报

zjisy 春芽


设汽车的速度是a米/秒
3(a-3)=30
a=13
所以汽车速度是13米/秒
即46.8千米/小时


2

经纬 幼苗


设汽车速度为X米/秒
30/(x-3)=3
30=3X-9
x=13
13米/秒=46.8千米/小时


2