小明在公路上行走,速度是6千米/时,一辆车身长20米的汽车从背后驶来,并从小明身旁驶过,驶过小明身旁的时间是1.5秒,则

小明在公路上行走,速度是6千米/时,一辆车身长20米的汽车从背后驶来,并从小明身旁驶过,驶过小明身旁的时间是1.5秒,则汽车行驶的速度是(  )
A. 54千米/时
B. 60千米/时
C. 72千米/时
D. 66千米/时
wgs823720 1年前 已收到2个回答 举报

76992045 幼苗


解题思路:路程常用的等量关系为:路程=速度×时间,同向而行,是追及问题,关系为:车走的路程-人走的路程=车与人相距的路程.在本题中要求汽车行驶的速度,就要先设出一个未知数,然后根据题中的等量关系列方程求解.

设汽车行驶的速度是x千米/时,则
[1.5/3600]x-6×[1.5/3600]=[20/1000]
解得:x=54
答:汽车行驶的速度是54x千米/时.
故选A.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 路程问题中同向而行的时候,属于追及问题,有一定的等量关系.本题需注意单位要统一.


4

冰舞九天 幼苗


先把单位化为统一的:
20米=0.02千米,1.5秒=(1/2400)小时
设汽车速度为X千米/时,则有方程
0.02/(X-6)=1/2400
X-6=0.02/(1/2400)
X=48+6
X=54
答:汽车速度为54千米/时。


2